Врач. Фото: с сайта tribuna.ru (с)
  • 25-11-2009 (11:58)

Дело врачей

Против руководства детского санатория в Приамурье возбуждено дело по факту массового заболевания детей

update: 25-11-2009 (12:39)

На сайте Генеральной прокуратуры России 14 ноября размещена информация о проведении прокурорской проверки по факту массового заболевания детей гриппом в детском санатории "Белые горы" в Амурской области и о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей санатория. Они заявляют, что возглавляют лечебное учреждение и что так можно предъявить претензии к любой больнице. Об этом 25 ноября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В действиях руководства лечебно-оздоровительного учреждения прокуратура усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей"). Администрации некоммерческого партнерства "Санаторно-оздоровительный комплекс угольщиков "Белые горы" вменяют в вину злостное нарушение постановления главного санитарного врача Амурской области от 26 октября "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения Амурской области в эпидсезон 2009—2010 годов", согласно которому запрещена работа всех оздоровительных учреждений на территории всей Амурской области.

Учреждение "Белые горы" 7 ноября приняло на санаторно-курортное лечение 214 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

В основном это были дети из Благовещенска, родители которых приобрели внеплановые путевки в связи с закрытием всех учебных заведений в регионе с целью профилактики гриппа.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации из федеральной службы Роспотребнадзора по Амурской области, в период с 7 по 20 ноября 55 детей, находившихся в санатории, заболели ОРВИ и трое — гриппом.

Постановка оперативного диагноза по гриппу в Амурской области затруднена в связи с отсутствием оборудования, пробы отправляют в другие регионы страны. Поэтому диагноз "свиной грипп А (H1N1/09)" был подтвержден лабораторно лишь спустя недели после того, как дети уже разъехались по домам. Роспотребнадзор предлагает родителям переболевших детей требовать от администрации санатория возмещения стоимости путевки, компенсации морального ущерба, расходов на лечение ребенка. А в случае отказа обещает помощь в подготовке документов для подачи искового заявления в суд.

Как пояснили в руководстве санатория, лечение детей они осуществляли в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития России номер 540Н от 22 июля 2009 года, согласно которому

"Белые горы" входят в перечень лечебных санаторно-курортных учреждений (государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения).

Поэтому претензии Росприроднадзора абсурдны и могут с равным правом быть применены и к любой больнице на территории Амурской области.

Альберт Калашников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России