Нефтепровод. Фото: "Коммерсант" (с)
  • 05-02-2010 (12:44)

Труба, которая лопнула

Вторая авария на нефтебопроводе Восточная Сибирь — Тихий океан может загрязнить Амур

update: 05-02-2010 (16:47)

Вечером 3 февраля произошла авария на магистральном нефтетрубопроводе Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Место аварии оцеплено, туда не допускаются природоохранники и журналисты. По мнению экологов, авария, несмотря на то, что она произошла вблизи водосборной зоны Амура, не представляет особой опасности. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

это уже вторая крупная авария после торжественного пуска первого участка ВСТО премьером Владимиром Путиным 28 декабря 2009 года.

По официальной версии, утечка нефти произошла из-за повреждения нефтепровода в ходе строительных работ вблизи нефтеперекачивающей станции номер 21, расположенной в водосборной зоне реки Большой Невер, которая через сорок километров от места аварии впадает в Амур.

Из Амура осуществляется водозабор в коммунальные системы ряда населенных пунктов, в том числе Благовещенска и Хабаровска.

Смотрите также
НОВОСТИ

По заявлению Управления МЧС по Амурской области, разрыв случился при благоприятных погодных условиях: благодаря 30-градусным морозам нефть загустела и не смогла сквозь снег проникнуть в почву, тем самым сильного загрязнения, скорее всего, удастся избежать. Между тем согласно метеосводке температура ночью в Большом Невере составляла минус 21 градус, а днем 4 февраля - минус 16. Нефть прокачивается по системе, нагретой до температуры плюс 65 градусов, иначе она теряет динамические свойства.

Об объеме утечки не сообщается. Площадь загрязнения, по официальной версии, составляет 250 квадратных метров. Ликвидаторы заявляют, что основная часть нефти будет убрана к 1 марта, до начала периода таяния снегов. Но как удалось выяснить корреспонденту Каспаров.Ru в Амурском управлении погранвойск, охраняющих зону пограничной реки, оператор нефтепровода не обращался к ним с информацией об аварии. Более того, у нефтепроводчиков нет договоренности с пограничниками о совместных действиях при разливах нефти в пограничной зоне.

Напомним, это уже вторая авария в Приамурье после торжественного пуска первого участка нефтепроводной системы ВСТО, на котором Путин рассказал, во сколько государству обошлось строительство нефтепровода: "360 милиардов рублей на саму систему и 60 милиардов рублей на порт "Козьмино".

Отметим, что первая авария произошла в Республике Саха 20 января, в 30 километрах от города Ленска, между Талаканом и Олекминском. Из-за разрыва трубы в почву попало 500 кубометров нефти.

Напомним, что полтора года назад, в самый разгар строительства ВСТО, активисты ОГФ и общественных организаций выходили на улицы Благовещенска с протестом против низкого качества работ при строительстве нефтепровода, заявляя о возможной угрозе окружающей среде.

Наталья Калинина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства