Фото: offshoreview.eu
  • 01-12-2023 (14:49)

США будут стремиться вдвое сократить доходы РФ от экспорта энергоносителей к 2030 году

update: 01-12-2023 (20:03)

Помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт заявил о том, что Вашингтон стремится вдвое сократить доходы России от экспорта энергоносителей к 2030 году, а санкции Запада сохранятся надолго. Об этом 1 декабря написала газета Financial Times (изложение РБК).

США продолжат попытки оказывать давление на всю систему международных торговых и экономических отношений.

Напомним, что в декабре 2022 года США и страны G7 ввели эмбарго на российскую нефть, с этого же дня установлен потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года действует эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты. 2 ноября 2023 года США ввели санкции в отношении проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2". 16 ноября США ввели ограничения на три нефтяных танкера под флагом Либерии, которые перевозили российскую нефть по цене выше установленного потолка.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста о намерении США сократить нефтяные доходы России вдвое к 2030 году, сказал, что таких заявлений еще не видел, но выразил уверенность, что санкции США продлятся "долгие годы" и что Россия исходит из этого при выстраивании экономической политики, написал "Коммерсант".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-01-2026 (12:04)

Градозащитники Петербурга вышли на защиту бывшего здания ВНИИБ: задержаны 11 человек

  • 09-01-2026 (11:03)

РФ ударила по западу Украины "Орешником", запрошено заседание Совбеза ООН

  • 09-01-2026 (10:33)

Арестованный российский баскетболист обменен на осужденного в РФ французского ученого

  • 09-01-2026 (10:00)

После атаки ВСУ без тепла и света осталась почти половина белгородцев, то же в Орле