Фото: SHUTTERSTOCK
  • 29-12-2023 (10:40)

Власть РФ разрешила выпускать препарат от диабета без согласия владельца патента

update: 29-12-2023 (16:49)

Двум российским фармкомпаниям — "Герофарм" и "Промомед" — разрешили выпускать препарат с действующим веществом семаглутид без согласия владельца патента, датской компании Novo Nordisk, следует из опубликованного на сайте правовой информации распоряжения правительства от 27 декабря №3937-р.

Novo Nordisk имеет действующий патент на это лекарственное вещество до 2035 года. Оно входит в его препарат "Оземпик", который популярен в качестве лекарства при сахарном диабете второго типа

(когда поджелудочная железа человека не продуцирует достаточное количество инсулина, утилизирующего глюкозу) и также используется при похудении.

Novo Nordisk уведомляла российские власти, что прекратит поставки "Оземпика" в декабре 2023 года, писал РБК. Novo Nordisk ввезла в Россию "Оземпика" в 2021 году на 2,24 млрд рублей, в 2022 году — на 1,86 млрд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фирма "Герофарм" разработала препарат "Семавик" с этим же действующим веществом. В начале октября он получил регистрацию. В компании пояснили, что правительство выдало принудительную лицензию на "Семавик" и теперь он будет доступен на российском рынке. "Семавик" включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и он доступен пациентам с сахарным диабетом по льготе", — добавили в "Герофарм". В перечне указан не сам препарат, а его действующее вещество.

"Промомед" разработала препарат "Квинсента", содержащий семаглутид. Он получил регистрацию 17 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными