О коте Твиксе...
Казалось бы, ничего, кроме печали: котика отыскали, но, к сожалению, погибшего.
Но есть еще кое-что в этой истории.

Во-первых, сколько было этого зудежа (не обоснованного ничем, кроме высокопарных рассуждений мейнстрим-интеллигенции) - мол, россияне лишены эмпатии, неспособны объединяться и т.д.

Утверждал и на том стою: РОССИЯНЕ - АБСОЛЮТНО ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК АМЕРИКАНЦЫ, ШВЕДЫ, ФИННЫ, НЕМЦЫ И ДАЛЕЕ ПО СПИСКУ. Вот условия жизни у всех разные, это правда. И никого идеализировать, разумеется, не надо. У любого народа есть свои моральные уроды, а есть хороши люди. Их, как правило, намного больше, чем уродов. Потому что коллектив - это сложнонаведенная иллюзия, а смотреть надо исключительно на индивидов.

Вот и доказательство: на одну нехорошую проводницу нашлись тысячи действенно сочувствующих людей.

Во-вторых, что пишут в чатах. Некоторые говорят: мол, проводница выполняла инструкцию. А если бы кот набросился на ребенка и т.д.?!

Они вообще фото кота видели? Набросился бы, ну-ну...

Так вот, голова человеку дана, чтобы ею хотя бы иногда думать. А инструкция - чтобы ее выполнять, но в некоторых редких случаях, хорошенько подумав головой, - НАРУШАТЬ. А если считаешь, что "я ВСЕГДА выполняю инструкцию и поэтому у меня не будет никаких проблем", то проблемы возникнуть как раз могут.

А что до кота... Говорят, у кошек - по девять жизней. Пусть хозяину повезет, и однажды появится в его жизни котенок, точно такой же, как погибший. Белой дороги Твиксу...

* * *

Ну, и в связи с произошедшей историей начали появляться и комменты... как бы это сказать помягче - несколько пахучего свойства.

Мол, что говорить о котах, когда к людям-то относятся - сами видите как... И вообще, что за чувство эта жалость?

"Жалость унижает человека" - это сказано очень нехорошим человеком. Советским литературным паханом с кликухой "Горький".

При этом даже он догадался, что лучше говорить такое все-таки не от своего имени, а вставить в уста алкаша, толкающего речь своим собратьям по разуму (и далее в пьяном полубреду заявляется: "Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и его мозга! Чело-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо!")

Ну так вот, если была идеологическая установка этого алкоголика Сатина всячески приветствовать, а другого героя "На дне" - Луку, искренне любившего и жалевшего людей, поносить, - то этого уже достаточно, чтобы относиться к персонажам ровно наоборот. И к высказанным идеям - тоже. А жалость не унижает человека, но напротив - возвышает его, более того, делает человеком.

Люди. Жалеть - надо. Сострадать - надо. И ближним своим. И дальним. И котам. А тех, кто пишет о неприемлемости жалости (к котам, например - когда люди страдают), можно тихо игнорить. Вот таких людей с покореженными душами жальче всего.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены