• 24-03-2009 (18:14)

Ипотека – новая ветвь банковского кредитования

update: 24-03-2009 (18:14)

Что такое ипотека? Говоря языком банковских служащих, ипотека – это банковская программа на покупку жилья. А если переводить дословно, то ипотека – это залог. В современном мире ипотечное кредитование предусматривает выдачу кредитов на покупку жилья, где покупаемая недвижимость является залоговым имущество, гарантирующим возврат денег банку. Хотя очень многие компании кредиты выдают под залог недвижимости, которая уже находится в собственности заемщика.

На сегодняшний день ипотека предназначена для приобретения жилья или улучшение жилищных условий.

Ипотека очень удобна для тех, кто стремиться улучшить свои жилищные условия. В подобных ситуациях банки проводят оценку имеющейся недвижимости и под ее залог выдают ипотечные кредиты. Однако перед тем, как обременить имеющуюся недвижимость, банки проверяют, смогут ли они в случае чего эту недвижимость продать. Поэтому к залогу предъявляются определенные требования. Жилье не должно быть старше тридцати лет и в закладываемой квартире не должно быть никаких перепланировок, то есть все перекрытия и конструкции должны оставаться в неизменном виде и выполнены они должны быть не из дерева.

Затем банк проверяет имеющуюся недвижимость на юридическую чистоту, смотрит как часто менялись владельцы. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети или нетрудоспособные граждане, то банки, как правило, отказывают делать данную недвижимость залогом. Ведь если заемщик не сможет выплачивать долги по кредиту, банку не удастся продать данное жилье.

НОВОСТИ

Если вы берете ипотечный кредит, то и использоваться он должен только на покупку жилья. То есть заемщик должен предоставить банку все документы о том, на что он потратил выданную ему сумму.

Имеется также и такой вид ипотеки, как ломбардная. К данной ипотеке не применяются все перечисленные выше требования. Конечно, она очень похожа на общеизвестную ипотеку. Здесь также имеются процентные савки, практически на таких же условиях рассматривается прошение о получении кредита и прочее. В общем, ломбардная ипотека очень похожа на ипотеку обычную, хотя и имеет некоторые особенности и отличия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter