• 24-03-2009 (18:26)

Несколько советов тем, кого сократили во время кризиса

update: 24-03-2009 (18:23)

Итак, вам снова предстоит найти работу во время кризиса. Как же это сделать?

Стоит претендовать не на одну, а на несколько должностей, так ваши шансы получить работу станут выше. Должности должны быть смежными, и для каждой должности нужно составить отдельное резюме. Соответственно, на каждую должность нужно указывать свою сумму зарплаты.

Если ваша отрасль сильно пострадала от кризиса, то найти работу в ней будет очень сложно. Выход – искать работу в другой отрасли, желательно той, которая меньше всего пострадала от кризиса. Например, для программистов отрасль не имеет значения, они специализированы на программном обеспечении, которое применяется в совершенно разных областях.

Найдите своим навыкам и знаниям более широкое применение, рассматривайте вакансии и других, смежных отраслях.

НОВОСТИ

Если кризис разрушил сферу вашей деятельности, то подумайте о смене специальности. Но не рассчитывайте в этом случае на быстрый процесс, ведь обучение длится не меньше года. Может получиться так, что к окончанию вашего обучения кризис, наконец, пройдет.

Еще один вариант – повысить свою квалификацию. Конечно, это стоит денег. Но инвестиции в образование окупятся. А во время кризиса это лучшие инвестиции. Вы сможете найти своим способностям новое применение, получить работу, а когда кризис закончится, ваша ценность, как специалиста, увеличится.

Пополнить бюджет во время кризиса помогут подработки. Если у вас есть немного свободного времени и некоторые сбережения, то такой вариант вам подойдет.

Один из вариантов подработки – фриланс. Конечно, это несколько рискованно, причем рискуете вы не получить деньги за свою работу, ведь ваш работодатель может находиться в любом уголке мира. Поэтому такую работу лучше брать у проверенных известных работодателей.

Во времена кризиса у фрилансеров тоже некоторый спад заказов, однако, профессионал всегда сможет найти заказы.

Если вы не можете найти должность, которая соответствует вашим запросам и квалификации, то можно пойти на понижение. Но вас должна устраивать компания и начальство.

Когда кризис закончится, вы сможете снова претендовать на более высокую должность. Плюс к этому вы приобретете дополнительные знания и опыт. Кроме того, лучше иметь хоть какую-то работу, чем совсем ничего.

Организуйте свой бизнес. Кажется безумием? Но многие известные компании были созданы именно в периоды кризисов. Например, Microsoft.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter