• 24-03-2009 (18:32)

Нюансы покупки квартиры, в которой прописан ребенок

update: 24-03-2009 (18:31)

При выборе и покупке квартиры вы можете столкнуться с различными опасностями, в результате чего вместо получения заветной квартиры вы можете лишиться своих денег и остаться ни с чем.

К такому плачевному результату может привести, например, приобретение квартиры у семьи с детьми.

Надо сказать, что дети в этом случае имеют на квартиру такие же права, как и взрослые. Поэтому продать такую квартиру можно только в том случае, если опекунский совет даст на это свое согласие. Это согласие должно быть оформлено документально. Причем, чаще всего, в документе указываются еще и условия согласия, а именно, что родители обязуются приобрести недвижимость, которая по площади будет больше, чем предыдущее жилье. Иногда в документе и вовсе указывают адрес той квартиры, которую будут покупать родители после продажи старой квартиры.

Все это делается государством для того, чтобы защитить права ребенка, улучшить условия его проживания. И если родители не выполнят те условия, которые указаны в документе, содержащем разрешение опекунского совета, то суд может расторгнуть сделку по продаже такой квартиры, а это значит, что люди, купившие такую квартиру, могут пострадать.

НОВОСТИ

Поэтому при покупке и продаже недвижимости, в которой прописан ребенок, документ, подтверждающий разрешение опекунского совета на сделку, является одним из самых важных документов.

В ситуации, когда родители хотят заключить инвестиционный договор на строительство квартиры, все несколько сложнее. Иногда для того, чтобы получить средства на первый взнос, нужно продать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети. Сложность в том, что договор инвестирования заключается не ребенком, а взрослым человеком, да и не подтверждает такой документ право на собственность. Как же поступить в этой ситуации? Ведь в этом случае, даже если у вас есть жилье на время, пока строится новая квартира, опекунский совет может не дать разрешение на продажу старой квартиры. Но выход есть и в этой ситуации. Опекунский совет обычно соглашается дать разрешение на продажу в случае, если родитель, который будет заключать договор инвестирования, подарит ребенку долю в покупаемой квартире, которая должна быть не меньше доли в старой квартире.

И хотя агентства недвижимости строго следят за правомерностью сделок, в которых участвуют дети, все-таки лучше перепроверить все много раз и перестраховаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter