• 24-03-2009 (18:35)

Обзор Hyundai Tiburon

update: 24-03-2009 (18:34)

«Хюндаевский» спорткар Tiburon, увидевший свет в 1997 году и обзаведшийся еще в 2003 году движком V6 Hyundai Delta на 2,7 литра, в последние годы активно пожирает экстерьерные и интерьерные изыски мирового автопрома. Оно и понятно, если учесть, что в переводе с испанского имя личное авто означает «акула». Это корейское «рыбное блюдо» издали можно принять даже за такого популярного «азиата», как Honda.

У Tiburon, обутого в 17-дюймовые колеса и вооруженного широко расставленными трубами системы выхлопа достаточно агрессивная внешность. Ощущается агрессивность и в динамике. Устанавливаемый на SUV-модели Hyndai 2.7-литровый двигатель Delta V6 (обычные реципиенты - Santa Fe и Sonata) развивает мощность до 181 л.с., то есть почти как «тойотовский» мотор Celica GT-S (1,8 л), который часто сравнивают с 2-литровым агрегатом на 200 «лошадок», идущий на оснастку такого спортсмена, как Acura RSX Type S. Hyundai, правда, от перечисленных 4-цилиндровых аналогов отличается большим крутящим моментом: у «селисии» и «акуры» он составляет 176 и 193 Нм, соответственно, в то время как у Hyundai – аж 240.

Привлекательной выглядит и цена. В «базе» Tiburon GT V6 обойдется в $ 17.999, а в приличной комплектации – в $18744, что почти на 4 тысячи «зеленых» меньше, чем вышеназванные одноклассники.

Спортивный норов автомобиль показывает задолго до того, как двигатель Delta V6 загонит стрелку тахометра в красную зону. Разгоняется Tiburon до контрольных 100 км/час за 7 секунд с хвостиком.

НОВОСТИ

При качественном прогоне автомобиля по дистанции почти в 1000 км, включающей участки разной сложности и качества дорожного покрытия, выяснилось, что Tiburon на резких поворотах ведет себя как все переднеприводные автомобили, стремясь выйти из-под контроля. Причина – в отсутствии ABS в «базе» (опция пакета UltraSports 3, предоставляемая вместе с электролюком всего за $1998), и от заносов не спасет даже спортивная резина Michelin Pilot, установленная на передних колесах.

Зато движок V6 и 6-скоростная механическая трансмиссия сработались очень хорошо, а спортивная подвеска GT (спереди - MacPherson, сзади – многорычажная) помогает гасить неровности и поддерживает плавность хода на большой скорости.

Из других приятностей в автомобилей имеются трехспицевый руль (обтянут кожей, имеет подстройки под водителя), боковые эрбеги, кондиционер, круиз-контроль и аудиосистема Infinity с CD (включает и сабвуфер, размещаемый в багажнике).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter