Скогревшая колония номер 10. Фото с сайта www.infox.ru
  • 29-08-2011 (11:56)

Вернулся на место

Начальник сгоревшей забайкальской колонии восстановлен в должности

update: 29-08-2011 (11:59)

Забайкальский краевой суд восстановил Александра Рябко в должности начальника краснокаменской колонии номер 10, где в апреле произошел пожар, устроенный заключенными. Об этом 29 августа сообщает "Коммерсант".

В конце апреля Александр Рябко стал одним из пяти чиновников, уволенных из уголовно-исполнительной системы Забайкальского края вследствие пожара, происшедшего в этом учреждении.

Об этом тогда распорядился директор ФСИН России Александр Реймер, прибывший на место событий на следующий день после того, как заключенные подожгли колонию.

Контракт с Рябко был расторгнут по приказу начальника забайкальского УФСИН с формулировкой "за недобросовестное выполнение должностных обязанностей".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сочтя, что условий трудового контракта он не нарушал, а на службе имел только поощрения, Рябко направил в Краснокаменский городской суд иск к своим бывшим работодателям — ФСИН России и Забайкальскому УФСИН. Он требовал восстановления в должности. Первая судебная инстанция отказала ему в удовлетворении требований, после чего он обжаловал это решение в Забайкальском краевом суде. Кассационная инстанция в итоге восстановила его в должности.

По решению суда региональное управление ФСИН должно будет выплатить истцу 241,339 тысяч рублей в качестве заработка за время вынужденного прогула

и 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить судебные расходы в размере 2 тысяч рублей.

Напомним, 17 апреля группа осужденных устроила в ИК-10 "огненный бунт". По версии заключенных, на этот шаг их подтолкнул произвол персонала колонии. Тех, кто отказывался от сотрудничества с администрацией, незаконно помещали в отряд строгих условий содержания.

Четыре отряда заключенных, вооруженных палками, подожгли семь зданий. В колонии на тот момент находилось больше тысячи заключенных, никто не пострадал.

Отметим, колония общего режима города Краснокаменска известна тем, что в ней отбывал наказание экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-12-2025 (09:21)

На юге Москвы взорвали кроссовер Kia Sorento

  • 22-12-2025 (08:27)

На Тамани БПЛА повредили два причала, трубопровод и два судна, возможно, танкеры