Илья Пономарев. Фото с сайта lenta.ru
  • 14-05-2012 (20:18)

Ряд вопросов

Пономарев направил депутатский запрос с требованием расследовать избиение людей на "Марше миллионов"

update: 14-05-2012 (20:34)

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил официальный депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке с требованием провести расследование, установить и наказать виновных в избиении мирных демонстрантов во время "Марша миллионов" 6 мая. Об этом 14 мая сообщает информационный портал "Открытое действие".

В запросе Пономарев пишет о том, что со слов участников акции, а также из фото- и видеоматериалов информационных агентств следует, что полицейские применяли слезоточивый газ

не только для рассредоточения толпы, но также и "против избитых граждан, распыляя его на поврежденные участки тела — ссадины, порезы, глаза".

Депутат просит генпрокурора инициировать проверку всех фактов нарушения прав граждан, зафиксированных прессой, и в том случае, если они подтвердятся, принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Сообщается также о 47 пострадавших и предположительно о 2 убитых активистах.

7, 8 и 9 мая акции протеста продолжились в форме "народных гуляний".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-12-2025 (09:21)

На юге Москвы взорвали кроссовер Kia Sorento

  • 22-12-2025 (08:27)

На Тамани БПЛА повредили два причала, трубопровод и два судна, возможно, танкеры