Анна Политковская. Фото: www.memo.ru
  • 11-12-2012 (15:26)

Муратов: Заказчик убийства Политковской из "неприкасаемых"

update: 11-12-2012 (19:36)

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что имя заказчика убийства журналистки Анны Политковской не называется, потому что он относится к "неприкасаемым". Об этом 11 декабря сообщает Интерфакс.

"Да, мы уважаем презумпцию невиновности.

Но мы понимаем, что, когда на уровне следствия тормозится история называния заказчика, он относится к числу наиболее неприкасаемых персон в Российской Федерации", — сказал Муратов.

В свою очередь семья убитой журналистки опасается, что процесс против предполагаемого организатора преступления — экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова будет закрыт для публики, передает агентство.

Анна Политковская
По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Сын журналистки Илья Политковский сказал, что процесс, назначенный на 12 декабря, могут сделать закрытым.

По его словам, если у них попросят подписку о неразглашении, они на это не согласятся. 

Он отметил, что Павлюченков, дело в отношении которого 12 декабря будет рассматривать Мосгорсуд, сильно занижает свою роль в преступлении и на самом деле является одним из основных организаторов, точно знает посредника и, скорее всего, заказчика.

Дело Павлюченкова будет рассмотрено в особом порядке, так как он полностью признал свою вину и опознал оружие, из которого была убита журналистка.

Напомним, Политковскую убили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года. Обвинения по этому делу были предъявлены бывшему сотруднику УБОПа Сергею Хаджикурбанову, братьям Ибрагиму, Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

Позднее следствие вышло на других соучастников, показания на которых дал бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Ранее он был одним из основных свидетелей по делу, однако позже ему были предъявлены обвинения в организации этого преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-11-2025 (11:05)

Сергей Лошаков из Сургута признан политзаключенным: ему дали 9 лет за антивоенные взгляды

  • 26-11-2025 (10:15)

В Саратове для охраны объектов от БПЛА военкоматы набирают спецгруппы резервистов

  • 26-11-2025 (08:21)

Столицу Чувашии ночью атаковали неучтенные дроны: есть пострадавшие, была эвакуация

  • 25-11-2025 (11:48)

Россияне стали меньше почти вдвое брать кредиты и оформлять кредитные карты

  • 25-11-2025 (10:42)

Минпросвещения и МВД утвердили порядок взаимного контроля за детьми мигрантов