Роскомнадзор сообщил о старте бета-тестирования мобильного приложения для граждан. Приложение поможет доносчикам жаловаться на запрещенный контент в Сети, если органы власти еще не успели его заблокировать. Приложение уже доступно в App Store и Google Play. В то же время пользоваться сервисом анонимно не получится: нужно будет зайти через аккаунт на портале Госуслуг.
"Цель приложения РКН — повысить оперативность удаления из Сети запрещенной информации. Помимо подачи жалобы на зловредный контент сервис позволяет отследить этапы ее рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам, в том числе сокращает риски блокировки за неудаление материалов", — заявили в ведомстве.
Сейчас для того, чтобы пожаловаться, неравнодушным гражданам нужно использовать специальную форму на сайте РКН. За последние девять лет Роскомнадзор получил более 2,7 млн жалоб. В ведомстве сообщают, что около 1,5 млн из них касались нелегальных азартных игр, 643 тыс. — незаконного оборота наркотиков, 315 тыс. — детской порнографии, 211,5 тыс. — призывов к самоубийству.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






