- На что сегодня будем оскорбляться, батюшка? - бабушка Фекла вопросительно смотрела на отца Никодима.

Тот почесал в затылке и тыкнул пальцем в потолок.

- Сверху распорядились на теорию относительности Эйнштейна.

- Еврей что ли ентот твой Эйнштейн? - поинтересовалась Фекла.

- Какая тебе разница. Главное, что он опровергает божественную теорию создания мира утверждая, что все в мире относительно. И что даже свет имеет предельную скорость. Как наш 26 автобус. То есть Бог не всемогущ, раз ничего быстрее скорости света нету.

- Неправда, есть. Если наш Петрович на своем автобусе разгонится, то его никакой свет-мент не остановит, - заметила бабушка Фекла. - Ладно, мы пошли на улицу обижаться.

- Кружку возьмите, кружку, - крикнул вслед бабушкам отец Никодим. - Заодно денег на ремонт храма соберете.

Вскоре на улице удивленные прохожие увидели колонну старушек, держащих в руках разные плакаты. Плакаты помогал рисовать внук Феклы Альберт, студент МВТУ.

"Эйнштейн, убирайся в свое НАТО". "Нет квантово-волновому дуализму". "Квантовая физика - лженаука". "Свободным электронам нет места в России". "Распад урана - распад страны". И, наконец, "Теорию относительности придумали сионисты"!

Бабушка Фекла несла портрет великого физика с высунутым языком и надписью "Он голосовал за Навального".

Бабушки нестройной колонной подошли к зданию Академии Наук и встали там в пикет. Пробегавшие иногда мимо ученые давились от смеха и снимали все происходящее на видео. Но в кружку для пожертвований никто денег не бросал. К вечеру появился отец Никодим. Он похвалил старушек за инициативу, поругал ученых за скупость и приказал сворачиваться.

- Завтра на кого будем обижаться, отец родной? - спросила его Фекла.

- На Пифагора. Проверял сегодня наших строителей. Ни фига у них квадрат суммы двух катетов не равен квадрату гипотенузы.

- Еврей что ли ентон твой Пифагор, - спросила бабушка Фекла.

- Пусть будет еврей, - не стал спорить отец Никодим. - В этом мире все евреи начиная с Адама и Евы.

- Ой, - сказала бабушка Фекла и три раза перекрестилась.

А пробегавший мимо ученый с ноутбуком под мышкой радостно заржал и исчез в дверях храма науки, которые тут же громко захлопнулись.

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены