Совещание в Департаменте образования.

- После прихода в школы нашего города ветеранов СВО начали пропадать не только учебные предметы. Как-то: глобусы, указки, карты, портреты классиков. Кстати, портрет Льва Николаевича Толстого со штампом одной из школ был обнаружен на местной барахолке. Это еще ладно. Трудно ветеранам и нашим героям сразу перестроиться. Но вот к пропажам телефонов и кошельков из учительских уже сложно отнестись с пониманием.

- Сложно, но можно. Это все как один чудо-богатыри. Потерявшие на войне не только части тел, но, иногда, и части разума. Представьте себе взрыв гранаты перед вашим лицом в окопе! А кошельки телефоны надо просто подальше прятать. Что там еще по этому вопросу?

- Иван Иваныч, массовые беременности старшеклассниц!

- Вот это уже хуже. Но тоже вполне объяснимо. Они еще полностью не вернулись с войны. Им нужна психологическая помощь и поддержка. А с этих ваших старшеклассниц станется. Небось сами флиртовали с героями былых времен. У вас все? 

- К сожалению, нет. В 145 школе физрука выбросили из окна учительской. Со словами: "Не воевал - не мужик".

- Опа-на. Это уже переходит все границы. Полицию вызывали?

- Да, она отказалась приезжать.

- И ее можно понять. Но там учительская на втором этаже. К тому же внизу клумба. Давайте заканчивать с этим вопросом. Присутствие ветеранов СВО одобрено на самом верху! 

- Иван Иваныч, а что делать со складом боеприпасов в 35 школе? Там и противопехотки, и гранатометы, и даже система "Град". Кажется, списанная.

- Вот. Ключевое слово. списанная. Значит обороне страны ущерба нет. Пусть пока будет. Полиция же все равно не приедет если заявить. И вообще, не сидел, не воевал - не мужик. Сейчас только так. А кому не нравится - можно увольняться. Я, кстати, с завтрашнего дня уже не работаю. Вот в левом кармане лежит повестка, а в правом билет до Стамбула. Как вы думаете, что я выберу?

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены