Фото: "Мобилизованные Томск" /  Telegram
  • 18-02-2023 (20:58)

Мобилизованные из Омска пожаловались на вымогательство денег на бензин и угрозы отправки на передовую без переподготовки

update: 18-02-2023 (20:58)

Мобилизованные из Омска записали видеообращение к губернатору региона Александру Буркову и президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что их перевели в армию "ДНР", где вымогали деньги на бензин для поездок на полигон. В противном случае их грозились отправить на передовую без подготовки. Ролик опубликован в Telegram-канале "Мобилизованные Томск".

На видео в кадре около 20 военных. Один из них рассказывает, что после мобилизации их полк проходил обучение на артиллеристов в Омске и Чебаркуле, но после прибытия 5 января на территорию самопровозглашенной "ДНР" их расформировали и "развезли по разным местам".

"Наша группа в составе 107 человек попала в город — поясним какой — после чего связь с нашим командованием прервалась, — читает с листа мужчина на видео. — Единственный офицер, оставшийся с нами, начальник артиллерии, подполковник, говорит: "Я не ваш командир, я начальник артиллерии, а артиллерии больше не существует, так как 504-й танковый полк был расформирован, и мы теперь принадлежим армии ДНР"".

При этом, как отметил военный, мобилизованные не знают, к какой части приписаны, а в их военные билеты поставили "непонятные" печати без подписи командира и номера приказа.

По теме
НОВОСТИ

"Спустя некоторое время после прибытия на место дислокации нас начали возить на полигон, переучивать в пехоту. После нескольких выездов на полигон с нас стали требовать деньги на бензин. Если не сдаем деньги на бензин, это означает, что нам обучения не нужны и мы готовы к боевым действиям на передовой", — продолжил мужчина. 

В конце видеообращения он от лица своих сослуживцев подчеркнул, что они не отказываются воевать и просят перевести их в подчинение российской армии.

Глава Омской области Александр Бурков поручил подготовить запрос в минобороны для выяснения озвученных обстоятельств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков