1. С большой вероятностью следующее крупное контрнаступление украинской армии произойдет на Запорожском (Южном) фронте. Но основным вопросом остается конкретное направление и цель. Сегодня я попробую разобраться, в чем плюсы и минусы обоих вариантов и какой в итоге более вероятен. Но сначала давайте обсудим, зачем ВСУ наступать именно тут и возможно ли это в принципе.

Массированная атака на юге позволит ВСУ не просто освободить территорию, но и сделать кое-что более важное. Разрушить целостность всего российского фронта в южной его части, внести хаос и разрушить пути снабжения десятков подразделений и оккупированных городов. Кроме того, удачный прорыв откроет сразу два пути — на восток в оккупированную еще в 2014 году часть Донецкой области и на юг — в аннексированный Крым. При удачном развитии наступления будет сразу освобождена огромная территория на правом берегу Днепра, а также город Энергодар с его АЭС. А еще вместе со сдвигом линии фронта на юг откроется возможность атаковать Крым и тот самый мост практически всеми огневыми средствами ВСУ. Не дожидаясь поставок ATACMS, GLSDB или F-16/Eurofighter Typhoon с крылатыми ракетами.

Удачный поход к берегу Азовского моря разрежет тот самый "сухопутный коридор", о котором так часто говорит российская пропаганда. И вынудит войска на правом берегу Днепра отступить либо в Крым, либо еще дальше. Под угрозой окружения и уничтожения. Уверен, все это будет сопровождаться солидными паникой и бардаком — сотнями единиц оставленной техники, складов с бк и прочим имуществом. Более того, мощная паника спровоцирует российских генералов на ошибки и весьма вероятно что фронт в целом развалится и даже небольшими силами ВСУ сумеют освободить весь материковый юг. Как самый идеальный вариант — прорыв в Крым на плечах отступающих. 

При этом нет свидетельств того, что российская армия сосредоточила большие силы и резервы на Запорожском фронте. Скорее даже наоборот — кроме Угледара на остальных участках там давно все спокойно и судя по всему усилия и внимание российских генералов обращено на Восточный и Луганский фронты. В общем, при наличии сил наступление на юге выглядит весьма многообещающим — попробовать точно стоит. Давайте в двух следующих постах разберу конкретнее, как это может происходить.

2. Мелитополь

В общих чертах задача наступления звучит так — добраться до Молочного лимана и перерезать все пути снабжения российской армии идущие с востока на запад. Захватив или блокировав города Токмак и Мелитополь (Рис.1). Конечно, наступление вовсе необязательно будет происходить сразу по всем направлениям. Тут я скорее изобразил возможные траектории движения войск. Сложнее всего будет конечно в начале при прорыве обороны и в конце — потому что Мелитополь большой город и наверняка его будет защищать существенный гарнизон + подойти к нему непросто. С востока город прикрывает река Молочная, с запада — река Тащенак. Река Молочная вообще может сыграть важнейшую роль в атаке, но об этом чуть позже. Ключевую же роль играет трасса Е105, по которой будет очень удобно снабжать украинские войска. Но кроме того есть дороги Р37 и Т0408-Т0401. Их можно использовать если освободить Токмак.

И это — первый аргумент в пользу наступления через Мелитополь — потенциально лучшая инфраструктура. Но чтобы использовать ее нужно взять под контроль Васильевку, Михайловку и Веселое, а также оба берега реки Молочной. Через нее мало мостов, в случае чего можно выстроить по ней линию обороны, но гораздо выгоднее контролировать трассу Токмак — Мелитополь (Рис. 2) — линии снабжения я показал оранжевым.

Второй большой плюс наступления в этом районе — поддержка с правого берега Днепра. Весь первый этап операции можно прикрывать с правого берега не только Хаймарсами, но и ствольной артиллерией. Хаймарсы из района Высшетарасовка — Беленькое вообще покрывают почти весь маршрут до Мелитополя. Кроме того, поддержка может заключаться в высадке небольших десантов или имитацией этих десантов, что будет сковывать российские части на берегу.

Третий плюс — вариативность наступления. Если ВСУ столкнутся с ожесточенным сопротивлением на широком фронте, можно сосредоточиться на атаке вдоль берега Днепра, пытаясь дойти до Энергодара. Или остановиться на линии Пологи — Токмак — Михайловка. Откуда можно будет надежно простреливать так называемый "сухопутный коридор" российской армии (Рис. 3).

Другой большой плюс о котором я уже говорил — поход на Крым. Наступление на Мариуполь не решает эту задачу, а Мелитопольское — да. От Мелитополя до Крыма примерно 110 километров, но важно не только это. При успехе ВСУ российские войска на оккупированной территории материка окажутся зажатыми, а обе перешейка для снабжения — под ударами украинской артиллерии (Рис. 4).

Теперь давайте пройдемся по минусам. Один из важнейших — создание широкого восточного фронта (Рис. 5). Придется бросить значительные ресурсы для его обороны и постепенного выдавливания российских войск оттуда. Кроме того, в районе Мелитополя плотнее те самые линии обороны, которые подготовила российская армия (Рис. 6). При переброске свежих сил даже простые траншеи могут стать проблемой — нужна артиллерия чтобы их вскрывать.

А свежие силы наверняка будут. Их наверняка постараются перебросить из Крыма, кроме того, обороняющие эту зону 42-я и 19 мотострелковая дивизии, 22-й армейский корпус и другие подразделения 58-й общевойсковой армии давно не принимали участия в активных боях, значит не несли значительных потерь, как например 155-я бригада морской пехоты в Угледаре. Кроме того там есть части из террористических ЛДНР и возможно вагнеровцы — смотрите картинки аналитика Jomini of the West.

Конечно большой минус атаки на Мелитополь — ее предсказуемость. Собственно поэтому там линий оборонительных и накопали. Правда, возможности российской армии по подготовке обороны я бы не стал переоценивать. Будут танки и артиллерия — будет прорыв, останавливать их особо нечем. Не забудем и последний минус — риск ядерной катастрофы. Запорожская АЭС в Энергодаре находится под контролем российских войск. А значит нельзя исключать безумных действий с их стороны в критический момент. Не исключаю что ВСУ планируют какую-то необычную операцию по освобождению АЭС тихо и быстро, чтобы как раз этот риск снизить. Все рано или поздно все равно придется это делать.

Продолжение следует

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

23.03.2023,
Ян Матвеев