НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

 

Важнейшим событием уходящей недели стало вступление Финляндии в НАТО. Хочу в этой связи предложить вам прочесть фрагмент одной из своих путевых заметок, написанных во время моей очередной поездки в эту замечательную северную страну:

"Во время Великой Отечественной все немецкие союзники, воевавшие на Восточном фронте, воспринимались советскими солдатами с долей презрения. И итальянцы, и румыны, и венгры считались хлипкими вояками, которые не шли ни в какое сравнение с самими немцами. Финны были исключением. Утверждалось, что по своим боевым качествам они превосходят Вермахт. По всему Карельскому фронту ходили легенды об отрядах лыжных диверсантов, которые не знают пощады и вырезают раненых солдат в госпиталях вместе с врачами и медсестрами. Попасть в плен к финнам считалось последним делом. Сами они в плен тоже не сдавались. Если сложивший оружие немец новостью не был, то сдавшийся финн становился целым событием. Мне попадались воспоминания советских военных, рассказывавших о том, что посмотреть на пленного финна и поприсутствовать при его допросе съезжались командиры всех находившихся неподалёку частей.

Военные историки, кстати, обращают внимание на интересную закономерность: чем ближе к дому, тем лучше финны воевали. В ситуации, когда бои велись на территории Финляндии, командованию не надо было стимулировать своих солдат: они демонстрировали и храбрость, и выносливость, и смекалку. Но чем дальше вглубь советской территории продвигались финские войска, тем сложнее становилось командирам поднимать своих бравых парней в атаку. Обычно дезертирство является проблемой отступающей армии. Из армии, которая идет вперед, не бегут. В случае с финнами было наоборот: случаи дезертирства и отказов вступать в бой распространялись тем шире, чем дальше наступали финские войска.

Финны со своим сельским хуторским менталитетом слишком локальны. Они привязаны к своей малой родине и не очень-то реагируют на "большую политику". Если среднестатистического жителя нашей страны хлебом не корми, а дай порассуждать о "национальном величии", то финны на все заклинания Маннергейма, призывавшего создать "Великую Финляндию от Карелии до Урала", не реагировали.

Ну и раз уж начал, то упомяну и более давнюю историю тоже. В 17 веке, во время знаменитой Тридцатилетней войны - а Финляндия тогда была частью Швеции - шведская кавалерия на 2/3 состояла из финнов. Признайтесь, кто из вас мог бы подумать, что финны могут оказаться кавалеристами? Оказывается, могут - да еще какими! Прозвище у них было "шведские татары". Финские рейтары не раз обращали в бегство и наших казаков, и польских гусаров, и немецких кирасиров, и легкую хорватскую кавалерию.

Служить в рейтарах считалось делом почетным и выгодным. Хозяйство, снарядившее кавалериста, освобождалось от налогов. Таким образом, если в семье было несколько сыновей, то один из них вполне мог обеспечить отцовскому хозяйству статус наибольшего благоприятствования. Говорят, наиболее практичные крестьяне нередко специально усыновляли сирот, с тем, чтобы потом отправить их на службу. В отличие от пехотинцев, которых призывали в армию принудительно, кавалеристы были добровольцами и потому отличались более профессиональным отношением к делу и более высокой мотивацией.

Интересно, что впервые проявили себя финны именно в России. Случилось это в Смутное время. Отряд финских наемников под началом Скопина-Шуйского тогда легко разгромил знаменитую польско-литовскую кавалерию одного из Лжедмитриев. После этого к финским рейтарам пришло международное признание…"

А ещё надо отметить, что сейчас под 80 процентов территории Финляндии покрыто лесом. В этой связи интересно, не собираются ли те герои, которые сейчас грозят финнам с экранов российских политических ток-шоу, попробовать повоевать с ними в тех самых лесах?

Здесь, кстати, стоит отметить, что сами по себе финны совершенно неагрессивны и даже добродушны. Если их не обижать, то с ними вообще никаких проблем не будет. К тому же исторически так сложилось, что они хорошо относятся к России. Помнят, что заполучив по итогам русско-шведских войн контроль на территорией будущей Финляндию, мы предоставили им гораздо более широкую автономию, чем шведы, а затем - после революции - так и вовсе не стали возражать против создания финского государства. Поэтому на центральной площади Хельсинки стоит памятник нашему императору Александру Второму.

Превращение страны, имеющей давние воинские традиции и к тому же исторически к нам дружественной, во врага - это задача, требующая незаурядной степени политического непрофессионализма. Как видим, российское руководство ею - этой степенью - обладает в полной мере…

Аббас Галлямов

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены