Владимир Зеленский в Конгрессе США, 22.12.22. Фото: t.me/worldprotest
  • 03-05-2023 (20:38)

Зеленский: Мы не атаковали Путина, мы оставим это Международному трибуналу

update: 04-05-2023 (09:03)

Владимир Зеленский не признал ответственность Киева за атаки по Кремлю.

"Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на своей территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого... Поэтому — мы не атаковали Путина, мы это [международному] трибуналу оставим", — сказал он на совместном брифинге с лидерами стран Северной Европы в Хельсинки.

"Мы сражаемся за свою страну и только на своей земле, — подчеркнул он. — Нам все равно, что происходит в России с гражданами России. Нам не все равно, что происходит в Украине, в которую пришла оккупация и российская агрессия".

Зеленский заявил, что несет послание для всего мира, предлагая объединиться, чтобы вытеснить Россию с суверенной территории Украины.

По теме
НОВОСТИ

"Закончиться война может только с остановкой российской агрессии", — заявил президент Украины.

В совместном заявлении после встречи говорится, что страны Северной Европы поддерживают усилия Украины по вступлению в НАТО и Евросоюз и готовы оказывать политическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь так долго, как потребуется, говорится в совместном заявлении руководителей Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии по результатам встречи с президентом Украины в Хельсинки.

Сам Зеленский по итогам этой встречи также отметил, что Украина должна занять место в НАТО.

"Украина станет 33-м членом НАТО. Мы понимаем, что во времена агрессии Украина не может присоединиться к Альянсу, но при этом ничто не мешает принять политическое решение о процессе нашего присоединения к НАТО", — сказал он.

Президент Украины также поблагодарил страны Северной Европы за своевременные поставки бронетехники и боеприпасов, необходимых для контрнаступления украинской армии.

Отвечая на вопрос о том, какой месседж он хотел бы направить России и Путину этим саммитом, Зеленский заявил, что "никаких месседжей" России направлять не собирается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных