Директор национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что Россия вряд ли будет способна к значительному наступлению в Украине в этом году. 

Тут не надо обладать выдающимися аналитическими способностями или секретными данными, чтобы осознать в полной мере потенциал российской армии. Плохо обученные, ужасно мотивированные войска с недостатком офицерского состава никогда не смогут слаженно и быстро атаковать. Именно поэтому генштаб России и сделал ставку на тотальную окопную оборону, бреши в которой будут затыкаться телами мобилизованных и свежих контрактников, желающих расплатиться с долгами.

Насколько я знаю, в армии до сих пор существует огромная проблема с защищёнными каналами связи и с координацией войск. Порой никто не понимает, что происходит, а команды либо приходят с опозданием, либо противоречат друг другу. При таких вводных масштабное наступление просто невозможно. Украинская армия давно научилась сражаться, а значит не рассыпется только от того, что её позиции решат забросать телами. Тут нужен комплексный подход, рассудительный, к которому высшее российское командование, кажется, не способно. 

Ну и давайте признаем, что армия, в которой генералов не наказывают за провалы и потерю личного состава, по определению не может считаться эффективной. Путин до сих пор считает, что залог выживания его вертикали власти кроется в сохранении пресловутого баланса интересов и внутриклассовой борьбе. В то время как Уклад давно требует конкретных результатов. 

Нынешняя Россия не способна осуществить значительное наступление ни в этом, ни в следующем, ни в каком другом году. Тут даже вопрос не количества ресурсов, а умения ими пользоваться.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены