Обломок ракеты "Кинжал", Киев, 16.05.23. Фото: t.me/arrowsmap
  • 17-05-2023 (09:46)

Выбитый "Кинжал"

Блогосфера о финале ракетной атаки ВКС РФ на Киев

update: 17-05-2023 (10:54)

В ночь на 16 мая российские войска запустили по Украине 18 ракет, среди которых было шесть "Кинжалов", считавшихся "гиперзвуковыми" и "неуязвимыми". В итоге все ракеты были сбиты силами ПВО Украины. Впоследствии выяснилось, что одна из ракет все же повредила установку ПВО "Пэтриот". Однако бравурные доклады о ее уничтожении далеки от реальности — сейчас решается вопрос о ремонте на месте.

Алексей Арестович:

"Киевское ПВО спасло несколько десятков жизней — минимум.

Вполне возможно — сотен.

По теме
НОВОСТИ

И смерть этих сотен была специально запланирована авторами события — несколько Днепров, Уманей, Харьковов, Запорожьев.

Именно поэтому мы всех их однажды найдем — и авторов, и исполнителей".

Телеграм-канал "Колокол XXI":

"Еще недавно мы писали, что настанет тот день, когда украинское ПВО достигнет 100-процентной эффективности в уничтожении российских ракет. Вот этот час настал.

18 из 18 сбиты. В том числе "несбиваемые" кинжалы.

Варвары опять захотели ночью убить побольше мирных украинцев в своих постелях, но ничего не вышло".

Вера Афанасьева:

"Дождись, пока врагу поставят мощное ПВО, потом запускай в него Кинжалы"
Сунь-цзы "Искусство войны"

Украинский генштаб написал, что минувшей ночью россияне запустили 25 ракет, а не 18, как сообщалось ранее.

Это 6 ракет "Кинжал", 9 крылатых ракет "Калибр" и 10 ракет наземного базирования (С-400, "Искандер-М"), из которых все были уничтожены".

Она же:

"Шесть сбитых "Кинжалов" над Киевом — это что-то невероятное!

Рухнул не просто очередной миф про "уникальную, несбиваемую ракету".

Рухнули все страшилки Путина про "аналоговнетное" вооружение, которым он постоянно пытается угрожать НАТО".

Игаль Левин:

"Разведка Британии: недавние события — падение четырех бортов ВКС РФ в Брянской области и сбитие семи ракет Х-47 Кинжал имеют очень важное значение для войны в воздухе. Ставшая явной уязвимость российской авиации в зоне, которую они раньше использовали для безнаказанных ударов по Украине, а также сбитие "несбиваемых" ракет могут привести российское командование к пересмотру планирования воздушных операций".

Телеграм-канал "Зона особого внимания":

"На кон была поставлена репутация аналоговнетного оружия, которое на поверку, оказалось, не выдерживает конкуренции со стареньким, хотя и модернизированным, западным вооружением.

Задумка сегодняшнего ночного удара по Киеву была приблизительно такая: суммарно 18 ракет с разных направлений и, судя по всему, что-то там по мелочи, что было запущено таким образом, чтобы одновременно ударить по городу, так сказать, "протестировать" защищенность центров принятия решений после недавно сбитой украинским ПВО ракеты Кинжал. И, поскольку для "многократно уничтоженного" ПВО ВСУ Калибр по сути уже является "семечками", это, например, отлично видно по двум последним ракетным ударам ВКС, где он массированный, а попало куда-то только в одно место (Тернополь и Хмельницкий), что "раздули" до "невиданной победы", на Киев одновременно полетело ШЕСТЬ не имеющих аналогов ракет Х-47М2 "Кинжал", которые сбить невозможно.

Об этом и было известно до сегодняшней ночи, но в столкновении с западным (повторимся — не самым новым) оружием этот миф был развеян".

Телеграм-канал "Не ТВ":

"10 марта, "Никому не по зубам" Гиперзвуковые комплексы "Кинжал" являются самыми быстрыми устройствами, которые не способна сбить ни одна система ПВО в мире"

Сегодня: "Сбили 6 "Кинжалов": в ВСУ рассказали подробности ночной атаки на Украину".

"Украинские силы противовоздушной обороны сбили в небе над Украиной 18 ракет, включая 6 гиперзвуковых ракет Х-47М2 "Кинжал". Об этом сообщили в пресс-службе главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Об "уничтожении" Patriot рассказали в новостях "Первого канала". В "Вестях" на "России 1" сообщили, что Украина "не признает потери" комплекса. На главной странице "Комсомольской правды" размещены сразу три материала о "победе" российской ракеты "Кинжал" над Patriot. В одном из них военный обозреватель Виктор Баранец так рассказывает о том, как российской системе удалось "обхитрить" американскую: "Впереди на цели шли наши дроны "Герань". Их засекали американские радары и тем самым выдавали свои позиции. Следом летели противорадиолокационные ракеты, которые уничтожали локаторы врага. А после этого по уже слепым "Пэтриоту" и другим объектам летели "Калибры" и "Кинжал".

— При этом CNN со ссылкой на анонимный источник сообщил о возможных повреждениях, но не об уничтожении Patriot. По данным телеканала, сейчас в Вашингтоне изучают, можно ли отремонтировать систему на месте.

— Российское Минобороны в ежедневной сводке также не говорит об уничтожении: "Высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot", — сказал Игорь Конашенков.

— Заявление Минобороны не противоречит информации CNN, объяснил "Агентству" военный исследователь Кирилл Михайлов. По его словам, слово "поражен" не означает уничтожение комплекса".

Он же:

"Россия начала тратить больше ракет в Украине. В Вашингтоне объясняют это попыткой отсрочить контрнаступление

Российская армия расходует больше боеприпасов, чем обычно, пытаясь разбить систему ПВО Украины, рассказал CNN американский чиновник, знакомый с ситуацией. По его словам, вероятно, таким образом Москва пытается заставить Киев отложить контрнаступление".

Телеграм-канал "Nexta live":

"Путина с его аналоговнетными ракетами макнули мордой в унитаз. Оккупанты потратили свои сверхценные ракеты впустую, ни одна из них не смогла поразить цель.

Когда сбили первый "Кинжал" с помощью Patriot, в это сначала не поверили, пока журналисты не продемонстрировали обломки. Россияне долго отрицали очевидное, но факт остаётся фактом — украинские силы ПВО научились сбивать самые дорогие и навороченные российские ракеты, которые захватчики используют для поражения самых важных целей.

Например, первым "Кинжалом" они хотели вывести из строя американский комплекс Patriot, но получилось ровно наоборот. А наносить массированные удары более дешёвыми ракетами россияне больше не могут — пусть скажут спасибо генералу Суровикину, который потратил их на бесполезные удары по подстанциям..."

Анастасия Товт:

"Животных в киевском зоопарке от обломков российских ракет спас… каштан.

По словам директора зоопарка Кирилла Трантина, обломки упали на одну из веток старого большого каштана, неподалеку от вольеров с птицами и енотами.

Он добавил, что животные все еще в стрессовом состоянии, поэтому в ближайшее время будут проводиться антистрессовые мероприятия, в частности, введение повышенного рациона для животных, например, лакомств".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter