Несколько диверсионных групп Украины сегодня зашли на территорию Белгородской области и продвинулись на несколько километров. Факт захода диверсантов подтвердили и российские, и украинские официальные ведомства. 

Неважно, какие задачи выполняют Легион "Свободы России" и "Русский добровольческий корпус", неважно добьются ли результата. Важен сам факт произошедшего: во второй раз украинские ДРГ беспрепятственно переходят границу РФ и поднимают шум на всю страну. 

Из этого события уже сейчас можно сделать несколько выводов:

1. Российские спецслужбы и военные не контролируют границу, она представляет из себя решето, через которое с лёгкостью проскальзывают целые вооружённые отряды; 

2. Российские власти не учатся на ошибках и не умеют делать выводы. Если в Белгородскую область снова заходят ДРГ, с которыми уже боролись, это говорит о полной некомпетентности лиц, ответственных за охрану границ; 

3. Всё идёт совсем не по плану. 

Война добралась до России, пламенем перекинулась на её территорию и терзает простых жителей. Это случилось уже давно, но очевидным становится для всех только сейчас. Беспилотники лопаются над Кремлём, диверсанты берут в осаду посёлок, а на территории России каждый день что-то взрывается или сходит с рельсов. 

Путинский режим дал неофициальное обещание россиянам, когда начинал войну: боевые действия не коснутся простых людей, а война останется мультиком в телевизоре. И снова не сдержал обещание. Война давно на территории России, и в этом виноваты не диверсанты, проникшие в Белгородскую область. Просто кто-то в высоких кабинетах переоценил себя и оказался абсолютно гол перед настоящими вызовами войны.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены