Естественные исторические процессы невозможно остановить. Их можно замедлить и попытаться направить по другому курсу, но по факту это ни к чему не приводит. Сколько путинская пропаганда верещит о патриотизме, сколько насаждает какие-то архаичные скрепные нормы, а россияне всё равно не клюют на это гнилую наживку.

Вернувшись к результатам ежегодного Мониторинга Института социологии РАН, мы увидим, что за последний 21 год политические взгляды россиян кардинально изменились. Если в 2015 году после крымской эйфории сторонников патриотизма было 34%, то уже летом 2023 года их осталось всего 14%.

Консерваторы (4%) как были изгоями и маргиналами, так ими и остались вместе с националистами (1%). Коммунисты и либералы отправились в ту же топку. По итогу летом 2023 года большинство респондентов назвали свои взгляды демократическими! Как отмечает Институт социологии РАН это стало главной по значимости идеологией наравне с социалистической.

И это на фоне того апокалипсиса абсурда и шизоидных дядек, круглосуточно кричащих из телевизора, как надо жечь, убивать и репрессировать.

Главный запрос у россиян по-прежнему таков: демократия и социальное равенство. Никакой войны, агрессии, имперства и "русского мира". Обычная жизнь и обычный мирный быт.

Так что если вдруг вам кто-то снова скажет, что русские кровожадные злодеи — не верьте им. Кровожадных злодеев полно и вне России.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены