Мы очевидно находимся на перевале войны. По всей видимости, это ее критичная фаза, вторая после начала агрессии, когда решалась судьба Киева.

Это понимают, на мой взгляд, обе стороны и относятся к происходящему со всей соответствующей серьезностью. И если штурм Бахмута действительно был малопонятным эпизодом тактического значения, где были израсходованы стратегические ресурсы, то Авдеевка уже реально похожа по своему значению на "украинский Сталинград". Не в последнюю очередь потому, что может существенно повлиять на позицию союзников Украины.

В такой ситуации раздрай в политическом руководстве Украины был бы крайне неуместен и, пожалуй, превращается в главный фактор риска для Украины.

Впрочем, Путин тоже рискует. Если чувство меры ему откажет и авдеевская мясорубка превзойдет бахмутскую (возможно, в разы), а результат достигнут не будет, это ему через какое-то время аукнется болезненной реакцией общества. Хотя Пригожиным двигали сугубо коммерческие мотивы, усиленные возней тараканов в его буйной голове, но устроенный им пердимонокль был бы невозможен без шока первых "мясных штурмов".

Сейчас все очень подвижно, все на встречных курсах, и я не готов предсказать, кто, в конечном счете, выйдет победителем из этого клинча. В том числе, я не готов списывать Зеленского как "отработанный материал" (тенденция к чему стала прослеживаться).

Не бывает такой войны, которая не проходит через критические точки. Сейчас именно такой момент – не меньше, но и не больше.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены