Каждый день приносит новые сообщения, подтверждающие, что Год семьи в России развивается не как лучше, а как всегда. Жена и многодетная мать умерла, получив похоронку на мобилизованного мужа. Другая многодетная мать умерла, получив похоронку на сына.

Но это вовсе не означает, что Путин, как многодетный и многосемейный отец, и его окружение не поддерживают семьи и не беспокоятся о детях. Более того, забота о детях с их стороны всегда была на присущем им уровне и достаточно креативна.

Обратимся к классикам. Остап Бендер, как известно, знал 400 сравнительно честных способов отъема денег. И кормился исключительно со своих идей. Хотя обнародованы были не все способы и не все идеи, но на помощь детям, находящимся без призора, он отнял 500 рублей. И если бы его компаньон Ипполит Матвеевич Воробьянинов, он же Конрад Карлович Михельсон, не страдал слабостью к детопроизводству, то прибыль от их предприятия могла составить 30000%.

Нельзя сказать, что в путинской России идея отъема денег на детей канула в Лету. Разумеется, для Воре-патриотов такие прибыли не слишком привлекательны. Отдельные из них в начале 2000-х пришли в рваных кедах или туфлях, напоминающих туфли О. Бендера (видимо, за более чем 10 лет в 90-х они на большее заработать не смогли) и сразу захватили РЖД, Газпром и т.д. Я лично в 2013 году при обсуждении серьезного инвестиционного проекта услышал от топ-менеджеров "Евраза" очень простую мысль. Проекты со сроком окупаемости свыше трех лет их не интересуют. И пусть Р. Абрамович со товарищи и дальше объясняет, что он выдающийся бизнесмен, а не фронтмен В. Путина.

Но я немного отвлекся от детей. Отъем денег на детей, то есть забота, прошел несколько стадий. Сначала, когда все украли, вроде бы и дети стали не нужны. Ведь для осуществления гениальных бизнес-идей по поставке сырой нефти в Китай не нужно было не то что 140 миллионов, но даже и половина. Потом, когда нефть подорожала, о детях вспомнили. Причем с разных сторон.

Во-первых, в виде нацпроектов. По всей стране стали строить перинатальные центры. Сметы этих объектов — это отдельный разговор, все лучшее детям, это понятно. А поскольку детям все лучшее, то и присматривать за этим лучшим было поручено лучшему специалисту с самыми чистыми руками — С.В. Чемезову. Это только свечи зажигания для самолетов у него получаются в десять раз хуже импортных, а перинатальные центры, естественно, дороже.

Мне в 2013 г. довелось прилететь в Южно-Сахалинск совместно с коллегами из ВЭБ, чтобы попытаться реализовать идею строительства там такого центра. И я понял, что дети там в центре внимания. С одной стороны, бывший губернатор А. Хорошавин (миллиард наличными и сотни наручных часов) продемонстрировал внимание к теме, не менее чем на 15%, а с другой "Ростех" вообще взял еще неродившихся детей полностью под свою опеку.

Во-вторых, о детях стал заботиться Е. Пригожин. Питание для детей от повара Путина — что может быть лучшим доказательством внимания?

В-третьих, на детей посадили проверенного чекиста Павла Астахова, который в нужный момент проявил о них такую же заботу, как о своих трех сыновьях, и поддержал "Закон подлецов".

А уж как позаботились о детях Донбасса!

И все бы продолжалось подобным образом. Гопник бы целовал ребенка в живот, даже выдавался бы материнский капитал, но вдруг резко возрос спрос на пушечное мясо. А поскольку невозможно оставить без присмотра Минсельхоз (Д. Патрушев), ВТБ (Д. Бортников), Роснефть (И. Сечин мл.), Алросу (С.С. Иванов), ИнтерРАО (П.Ю. Ковальчук) и т.д., то возникла идея выращивать орков для фронта.

Какие-то креативные люди разработали инновационный проект — ОРКОФЕРМА. Весьма доступный. Рождаешь детей. Получаешь орден и миллион рублей. Отдаёшь мальчиков на СВО и получаешь по 7 млн. Конечно, здесь, как и в любом бизнесе, есть неизбежные издержки производства.

Во-первых, девочки. Но это решаемо, их можно использовать в качестве снайперов, операторов дронов, медиков или по иному "назначению" — для поднятия боевого духа и традиционных ценностей.

Во-вторых, более сложная проблема — это длительность производственного цикла. Уже решена проблема приобщения к патриотизму с младых ногтей, на очереди пионеры-герои, есть передовой опыт боевого применения детей в союзной им Палестине, но им бы хотелось сократить сроки производства. Я не удивлюсь, если даже на это выделят средства какому-то сРАМНому или даже, не побоюсь этого слова, сРАНому академику-патриоту. А пока в процессе производства ничего нового не придумано, весь креатив направлен на широту охвата.

В Пензенской области для этой цели предоставляют съемную квартиру. Поощряются породистые орки. Перекрываются пути уклонения от исполнения производственных заданий. Поощряется творчество.

Конечно, случаются перегибы на местах, но Путин тут как тут. Случаются трагедии, возможно, не у всех есть условия и возможности для выполнения планов.

Но даже на такой случай у власти есть нетрадиционные, но все-таки решения. Не можешь платить алименты, нет проблем. Государство всегда готово ради детей прийти на помощь и дать возможность заработать немыслимые для обычных россиян 7 миллионов рублей.

Этому государству для этих детей ничего не жалко.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter