Вчера, 12 февраля, спектаклем "Другая жизнь" в Гамбурге должны были начаться гастроли по Германии Елены Яковлевой, девичья фамилия "Интердевочка". С "прискорбием" вынужден сообщить читателям, что гастроли отменены.

Я обещал рассказать о результатах наших усилий по отмене двух спектаклей в Германии с участием рашистских артистов, поддерживающих войну против Украины: в феврале спектакля с участием Елены Яковлевой (см. мою статью "Порнодевочка") и в марте "Идеальная пара" с участием Павла Деревянко (статья "Как мухи на мед").

Представляю отчет.

"Открытое письмо" "Нет гастролям в Германии путинской актрисы!" от имени нашей газеты "Рубеж" 11 января было отослано в три адреса: обербургомистру Фюрта г-ну Юнгу, дирекции концертного зала Fürth Stadthalle, где 17 февраля должен был состояться спектакль, и в газету "Fürther Nachrichten". Письмо подписали 120 человек из числа моих читателей на сайте Каспаров.Ru и в ФБ. Следом, через несколько дней, в эти же адреса я отправил аналогичное письмо по поводу спектакля с участием Павла Деревянко.

29 января получил ответ из канцелярии фюртовского градоначальника, подписанный его сотрудницей. Привожу его здесь (перевод).

Уважаемый г-н Зайдман,

В качестве места проведения мероприятия Штадтхалле тщательно изучил оба Ваших обращения. Мы хотели бы сообщить Вам следующее:

С тех пор агентство отменило выступление Павла Деревянко без вмешательства города Фюрт.

Агентство актрисы Елены Яковлевой связалось с нами и прислало письменный ответ. Соответственно, речь идет о путанице с российской актрисой Аленой Яковлевой. В настоящее время агентство рассматривает возможность отмены тура по соображениям безопасности.

Таким образом, Штадтхалле и город Фюрт больше не видят необходимости в действиях на основании приведенной выше информации.

С дружеским приветом,

Сандра Шварц,

Сотрудница обербургомистра

Томаса Юнга

Однако, несмотря на такое обнадеживающее письмо, продажа билетов на сайтах концертных агентств продолжалась. Поэтому пришлось подстегнуть городские власти еще одним письмом, а также разъяснить им, что никакой путаницы двух Яковлевых не было, тем более что обе Яковлевы поддержали войну против Украины.

Уважаемая фрау Шварц!

Большое спасибо за ответ.

Хорошо, что выступление Павла Деревянко отменено. Но на сайте концертного агентства объявление о гастролях по-прежнему есть и продажа билетов на спектакли продолжается.

Проверьте, пожалуйста, не обманули ли Вас.

Хорошо, что концертное агентство рассматривает возможность отмены тура Елены Яковлевой по соображениям безопасности — очевидно, не только мы возмутились гастролями в Германии актрисы, поддерживающей войну Путина против Украины. Концертное агентство опасается акций протеста перед началом спектаклей — и правильно делает, что опасается.

Но, пока они не приняли решение об отмене гастролей, мы будем следить за ситуацией.

Что касается того, что мы могли перепутать актрис Елену и Алену Яковлеву. Конечно, никого мы не перепутали. Это именно у Елены, а не Алены Яковлевой отец жил и вскоре после начала войны умер в Харькове, и Елена Яковлева предъявляла претензии Украине, а не России, развязавшей войну, что она не может поехать похоронить отца. Это именно Елена Яковлева ездила несколько раз на выступления в оккупированный Крым. Это именно Елена Яковлева 7 января 2023 года украинскими инстанциями была внесена в санкционные списки и ей был запрещен въезд в Украину.

Должен сказать, что обе актрисы — и Елена, и Алена Яковлева — поддерживают войну Путина. Думаю, сильно не ошибусь, если скажу, что 80–90 процентов российских режиссеров, актеров, в общем, деятелей культуры, публично поддержали войну Путина. В этих условиях лучшее, что могло бы сделать правительство Германии, — пока идет война против Украины, вообще запретить въезд в ФРГ российских граждан.

Повторю еще раз: можно ли себе представить, чтобы во время Второй мировой войны артисты рейха ездили на гастроли, например, в Великобританию?

С дружеским приветом

Вадим Зайдман,

гл. редактор газеты "Рубеж"

И наконец-то неповоротливая чиновничья улита зашевелилась и что-то, видимо, предприняла. Потому что 8 февраля, за пять дней до начала гастролей Елены Яковлевой в Германии, на сайте продажи билетов напротив всех городов, в которых должно было состояться представление "Другой жизни" (Гамбург, Берлин, Мюнхен, Фюрт, Мёнхенгладбах, Мюльхайм-на-Руре, Билефельд), появилось резюме: "Veranstaltung abgesagt" ("Мероприятие отменено").

На сайте продажи билетов на спектакль с участием Павла Деревянко четкой информации об отмене спектакля по-прежнему нет, по-прежнему висит надпись "Скоро в продаже". Но, похоже, ничего и здесь не состоится. В любом случае, я отслежу ситуацию до конца.

Подводя итог этой эпопее, можно констатировать локальную победу общественности по отмене двух конкретных спектаклей с участием рашистских артистов. У меня нет мании величия, я понимаю, что не только наше "Открытое письмо" повлияло на отмену гастролей — наверняка их устроители получили протестные сигналы и из других городов Германии, в которых должны были состояться спектакли. Кроме того, мне говорили, что билеты вообще плохо продавались, так что у организаторов в связи с протестами появился повод сделать хорошую мину при плохой игре: отменить спектакли не в связи с вялой продажей билетов — а ввиду протестов общественности, по соображениям безопасности.

Впрочем, сама по себе плохая продаваемость билетов могла быть следствием нежелания многих зрителей видеть рашистский мир в Германии.

Велика Россия-матушка, чай, не Лихтенштейн какой. Есть где гастролировать. Вот пусть и ездят по своей Zоне и не суются в калашный европейский ряд со своим путинским рылом.

Поздравляю всех единомышленников!

Всем подписавшим Открытое письмо спасибо!

За нашу Победу!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

13.02.2024,
Вадим Зайдман