Пока российские силовики охотились за художниками-акционистами, главную акцию устроили "русские" части, действующие под эгидой ВСУ, — "Русский добровольческий корпус" и другие. Они предприняли масштабный рейд на приграничные регионы — Курскую и Белгородскую область. ФСБ РФ утверждает, что госграница нарушена не была, но одновременно Минобороны сообщает о потерях украинской бронетехники у российских населенных пунктов Нехотеевка, Одноборовка и Сподарюшино (все три села находятся вплотную к границе).

Если поверить сообщению Минобороны, рейд был очень масштабным — якобы уничтожено пять танков и БТР, убиты до 60 нападавших. И хотя это почти наверняка преувеличение, все равно небольшим нападение не назовешь. При этом, как утверждает легион "Свобода России", в Теткино в Курской области якобы еще идут бои. Параллельно приграничные регионы подверглись массовой атаке ударных дронов.

Нет сомнений, что эта активность ВСУ носит "предвыборный" характер. Если "русским" частям ВСУ вновь удастся захватить какой-то кусок российской территории и удерживать его до конца недели, то благостная для Путина предвыборная картинка будет подпорчена. Как же так, по телевизору говорили, что Россия побеждает, а тут такое? Телеканалы об этом, может, и промолчат, но по соцсетям и телеграм-каналам все равно что-то разлетится.

Вполне возможно, что в ближайшие дни последуют и другие неприятные для Кремля сюрпризы.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены