НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

На протяжении долгих лет главным фактором легитимизации путинского режима являлся факт древности российской авторитарной традиции; уходящая вглубь веков привычка властей управлять посредством кнута, а не пряника. "В России всегда так было", - сокрушенно разводил руками лоялист, будучи припертым к стенке аргументами о подавлении свобод, уничтожении демократии, фальсификации выборов и так далее. В течение длительного периода времени формула "всегда так было" являлась ключевым доводом в пользу сохранения статус-кво.

Тезис о "вековой дружбе двух братских народов - русского и украинского" тоже долго присутствовал в сознании россиян в качестве ментального якоря - не менее увесистого, чем предыдущий. Представить себе российско-украинскую войну было для отечественного общественного мнения так же невозможно, как и вообразить себе демократическую Россию.

Развязав против Украины казалось бы немыслимую "спецоперацию", Путин продемонстрировал, что в стране больше нет традиций, которые не могут быть отменены - включая и те, на которых держится его власть. Аргумент "в России демократия невозможна" не является теперь бронебойным, в России с позапрошлого года возможно всё.

Самый проницательный исследователь причин Великой французской революции Токвиль написал когда-то, что сотрясая устои, на которых держалась страна, корона сама приближала революцию: "Когда народ увидел падение и исчезновение парламента (события 1771 года, когда король разогнал региональные парламенты - АГ.) который был почти ровесником королевской власти и казался до этого столь же незыблемым, как и она, он понял, что приближаются те времена насилия и случая, когда все становится возможным, когда нет уже ничего настолько древнего, чтобы его уважить, ни настолько нового, чтобы его не испытать".

Путин так долго навязывал стране идеалы консерватизма, что в полном соответствии с логикой диалектики дошёл, в конце концов, до полного их отрицания. После того как первый русский убил первого украинца, а первый украинец убил первого русского, для россиян больше нет ничего невозможного.

Консервативного порядка отныне не существует.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены