В среде отечественной "экспертной" тусовки, бегающей табунками между телестудиями и редакциями есть, конечно, несколько городских сумасшедших, искренне верящих в бредово-имперские тезисы, но абсолютное большинство живет с позиции "чего изволите". Готовое моментально оправдать любое властное пожелание.

Скажем в один день смеяться над западными заявлениями о том, что Россия концентрирует войска вокруг Украины, а на следующий так же со смехом говорить - мол, да, собрали войска, ввели и что? Завтра уже парадом пройдем по Киеву, обманули дурака на четыре кулака...

Это интеллектуальная бесхребетность, то есть отсутствие спины, а вместе с нею и спинного мозга, и головного отличает многих людей, которые себя горделиво обозначают "политологами и экспертами". Готовность оправдать все и вся, лишь бы остаться в мейнстриме и при кормушке.

И в этом одна из главных проблем России, что институт репутации не значит больше ничего и никакая экспертиза не может гарантировать, что она несет правду, а не успокоение для начальства. И практически ни один шаг, сподвигнутый такой, столь специфичной, "интеллектуальной поддержкой", не является продуманным и оправданным.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены