Сергей Гулько. Фото: SotaVision / Telegram
  • 14-05-2024 (11:35)

Из МГУ отчислили украинского студента, которого три раза арестовывали за посты в соцсетях

update: 14-05-2024 (13:05)

Из МГУ отчислили гражданина Украины, студента шестого курса факультета фундаментальной медицины Сергея Гулько. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как заявили в пресс-службе факультета, претензий к академической успеваемости Гулько не было. Отмечается, что приказ об отчислении был подписан "с учетом выявленных правонарушений и назначенных административных наказаний". Представители факультета добавили, что студент обучался в МГУ как иностранный гражданин на платной основе.

"Нам неизвестно, чтобы Гулько С.В., находясь в стенах университета, публично демонстрировал свои политические и идеологические убеждения", — заявили в вузе.

В апреле 2024 года Сергея Гулько три раза подряд отправляли под арест. Первый раз его задержали 3 апреля. Тогда его осудили на десять суток по статье о неповиновении полицейским. На выходе из спецприемника его задержали и арестовали еще на 12 суток по статье о демонстрации экстремистской символики.

НОВОСТИ

Он должен был выйти на свободу 25 апреля, но его задержали и увезли в ОВД. На следующий день суд предписал Гулько покинуть Россию в течение трех суток. После этого на том же заседании студента отправили под арест на 12 суток по статьям о возбуждении ненависти либо вражды. Два протокола были составлены из-за постов в соцсетях Гулько.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 03-04-2026 (12:32)

В Самарской области подожгли вышки связи и полицейскую будку и много преступлений против участников "СВО"

  • 03-04-2026 (12:15)

Третьяковскую галерею вынудили передать РПЦ еще две древние иконы

  • 03-04-2026 (12:04)

Путин задержал свое ежегодное послание более чем на два года: нет ничего победного

  • 03-04-2026 (11:31)

Россияне массово столкнулись с невозможностью оплатить покупки картой Сбербанка