"Джефф Монсон принял ислам под восторженные крики "Аллах Акбар"! В Москве", — передает Марков. На видеокадрах видны восторженные лица как зрителей, так и Монсона. После троекратного крика "Аллах Акбар" мулла пожал ему руки и поцеловал три раза в щеки.
Как написала Уфа1.Ru, Монсон родился 18 января 1971 года в городе Сент-Пол — столице американского штата Миннесота, в семье военного и медсестры. Детские годы Монсона прошли в штате Вашингтон, там он пошел в среднюю школу. В 15 лет Джеффри увлекся борьбой, впоследствии выступал за университеты Орегона и Иллинойса. В биографии спортсмена сказано, что он получил образование психолога и пять лет работал консультантом по кризисным ситуациям в области психического здоровья, а также семейным и детским психологом в округе Льюис. Однако спорт его интересовал больше: в 1997 году Монсон дебютировал в смешанных единоборствах. Он одержал несколько громких побед, а в период с 2003 по 2006 год выиграл 13 поединков подряд, завоевав чемпионские титулы в ряде второстепенных организаций. Впоследствии у спортсмена было еще несколько знаковых боев, победы в мировых чемпионатах по грэпплингу, статус чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу.
Джефф отличался специфическими жизненными взглядами, он позиционирует себя как анархо-коммунист.
В январе 2009 года прокуратура Олимпии предъявила Монсону обвинение в вандализме за нанесение граффити на административное здание. Он нарисовал баллончиком символ анархии, а также пацифистские надписи, протестуя таким образом против войны в Ираке. В 2011 году состоялся знаменитый поединок Монсона с российским бойцом Федором Емельяненко. Именно тогда он впервые посетил Россию. Он вспоминал, что здесь почувствовал себя дома, "осознал, что у него русская душа". Бой с Емельяненко Монсон проиграл. В дальнейшем он участвовал еще в нескольких поединках с российскими атлетами, регулярно посещал страну, а в 2014 году даже сделал себе две татуировки в Оренбурге. В тот же период он стал публично заявлять о желании получить гражданство России и высказывался в пророссийском ключе о ситуации на востоке Украины.
Екатерина Пиф
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция