Николас Мадуро с военными. Фото: Shutterstock
  • 09-08-2024 (14:34)

В ответ на требования показать протоколы избирательных комиссий Мадуро запретил соцсеть Х

update: 09-08-2024 (16:13)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заблокировал доступ к социальной сети Х в стране в связи с массовыми требованиями в сети опубликовать доказательства честности прошедших недавно выборов, на которых он был переизбран.

"Вон из Венесуэлы на 10 дней! В нашей стране есть конституция, закон, институты и государство. Не позволим сеять насилие, ненависть и нападать на Венесуэлу из-за рубежа", — написал Мадуро в соцсети Х, где у него около пяти миллионов подписчиков.

С призывом к Национальному избирательному совету Венесуэлы, подконтрольному Мадуро, обратились также представители латиноамериканских стран. Союзники левых сил Бразилии, Колумбии и Мексики призвали обнародовать все данные голосования по итогам президентских выборов в Венесуэле.

Как утверждает Национальный избирательный совет, Мадуро набрал на недавних президентских выборах 51% голосов и стал президентом уже в третий раз. Его главный соперник — представитель оппозиции Эдмундо Гонсалес получил 44% голосов, оставшиеся распределились между другими кандидатами.

По теме
НОВОСТИ

После подведения итогов оппозиция заявила, что ей удалось получить протоколы c 73% участков. Согласно документам, Гонсалес опережает Мадуро более чем с двукратным разрывом. В Венесуэле начались массовые протесты.

Кроме того, признать Мадуро победителем отказались в ряде латиноамериканских стран. Бразилия обратится в ООН с просьбой расследовать возможные фальсификации. США признали победителем выборов кандидата от оппозиции Гонсалеса, заявив о "серьезных ошибках", допущенных при обработке бюллетеней.

Евросоюз также заявил, что не доверяет официальным итогам.

Мадуро отказывается публиковать данные комиссий. Президентом его признали Китай и Россия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 22-03-2026 (12:58)

22 страны готовы участвовать в обеспечении безопасного прохода через Ормузский пролив

  • 21-03-2026 (09:13)

США выдали лицензию на продажу иранской нефти, уже находящейся в танкерах в море

  • 19-03-2026 (12:46)

Песков: Переговоры по Украине сейчас на паузе, Дмитриев "продолжает работать" со США

  • 19-03-2026 (11:38)

В декларацию саммита ЕС не будет включен пункт о ремонте нефтепровода "Дружба"