Храм Святого Людовика Французского в Москве. Фото: vtroia.livejournal.com
  • 17-08-2024 (16:29)

Два полковника ФСБ приговорены за получение взяток от католических священников

update: 19-08-2024 (06:53)

Военный суд приговорил двух полковников ФСБ к девяти годам заключения каждого за получение взяток от католических священников. Об этом пишет "Коммерсант".

По версии следствия, сотрудники второй службы ФСБ Евгений Лобанов и Денис Карманов в 2023 году вынудили представителей римско-католической церкви, в том числе храма Святого Людовика Французского в Москве, платить им деньги за "общее покровительство в системе арбитражных судов и органах государственной власти". В итоге они получили 19,98 млн рублей.

Лобанов и Карманов были признаны виновными по статье о взятке (часть 6 статьи 290), Карманова также осудили за незаконный оборот оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). Подсудимых лишили звания полковников и оштрафовали на 40 млн рублей.

Силовики признали вину, но на судебных заседаниях отмечали, что не имели возможности влиять на судей и чиновников, и ходатайствовали о переквалификации статьи на мошенничество в особо крупном размере, но суд отказал.

НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 25-03-2026 (10:47)

NYT: Посредником в переговорах США и Ирана является командующий войсками Пакистана

  • 25-03-2026 (10:31)

Трамп заявил о стремлении США организовать встречу Зеленского и Путина

  • 25-03-2026 (10:02)

В Самарской области абортов стало меньше, однако смертность все равно превысила рождаемость