Я еще не окончил описание полного экономического потенциала Китая.

Начнем с вопроса: почему Мировой Банк, МВФ, Wall Street Journal, The Economist ничего не пишут о Реальном ВВП Китая, намного превосходящем официальный ВВП этой страны? Может быть, они ничего не знают? Фигушки, все они знают в подробностях. Попросту, "в доме повешенного не говорят о веревке". Другого объяснения нет.

Сам я занимаюсь исследованием реального ВВП Китая с 2005 года, уже 20 лет. В декабре 2012 года, базируясь на полном наборе экономических данных Китая за 2010 год, я выдал первое серьезное исследование на эту тему, а именно брошюру "Zhongguo kongzhi shijie" (China rules the world). В ней показал (надеюсь, убедительно), что официальный ВВП Китая в 2010 году (40 триллионов юаней, или около 6 триллионов долларов по текущему курсу) составил только 60% от реального ВВП Китая.

Эту брошюру, без регистрации в Библиотеке Конгресса США, я распространил примерно в 50 экземпляров, в U of M (University of Minnesota), но не встретил понимания в этом Кладезе Миннесотской Премудрости.

После этого я провел оценку — расчет для 2015 года (официальный ВВП вновь составил около 60% от реального ВВП) и для 2019 года (официальный ВВП составил 58% от реального ВВП).

Наконец, в декабре 2023 года Национальное Статистическое Бюро Китая опубликовало результаты 5-й Всекитайской Экономической Переписи (5-й ВЭП), которая охватила ВСЮ экономику Китая, включая "темные уголки" и "всякую мелочь".

Это и позволило мне (смотрите мою предыдущую статью) сравнительно быстро оценить реальный ВВП Китая за 2023 и 2024 годы. И оказалось, что, даже при осторожной оценке реального экономического потенциала Китая, официальный ВВП Китая составил в 2024 году чуть больше 62% реального ВВП. (На самом деле, при детальной оценке, скорее всего, это соотношение вновь оказалось бы равным 60% или чуть ниже.)

Новый вопрос: почему китайская статистика сознательно и сильно преуменьшает экономическую мощь своей страны?

Короткий ответ: потому что руководители Китая обладают высоким уровнем интеллекта и "играют вдолгую".

Детальный ответ: потому что руководители Китая не хотят лишний раз собачиться с США. Хочет Вашингтон считать себя "самой великой и лучшей в мире" — пожалуйста, пусть считает. Лучше "быть", чем "казаться"; именно в этом истинное величие.

Наконец, стоит вспомнить политическое завещание истинно великого Дэн Сяопина, инициатора Великой Реформы: "Накапливайте силы, старайтесь выиграть время". Китай копит силы и старается не привлекать к этому внимание.

Подведем краткий итог, определяющий реальное соотношение экономических сил:

— ВВП США в 2024 году, по предварительной оценке экспертов, слегка превысил 29 триллионов долларов.

— Реальный ВВП Китая, измеренный по методологии США, чуточку (будем осторожны в оценках) превысил 30 триллионов долларов. Если же пересчитать эту цифру по способу "Паритет Покупательной Способности (Purchase Power Parity)"... то лучше не пересчитывать.

— Реальный ВВП РФ в 2024 году, исчисленный по статистической методологии США, (смотри мою статью, опубликованную неделю назад), очевидно, не превысил 1,5 триллионов долларов. Кстати, такое завышение реального ВВП — верный признак дурости руководства РФ.

Еще раз, кто-то должен довести эти данные о соотношении сил до сведения Дональда Трампа. Возможно, он откажется от переговоров с Путиным и помчится в Пекин!

Надо бы подтвердить эти выводы соотношением важных натуральных показателей. Розничные продажи новых легковых автомобилей всех типов в 2024 году составили в Китае в 2024 году 22,89 миллиона, на 5,5% больше против 2023 года. Достигнуто это было путем снижения цен в среднем на 8%.

В США этот показатель, по предварительным данным, составил около 16 миллионов легковушек всех типов.

А в России? Около полутора миллионов. Такое вот соотношение сил.

А как насчет потребления электроэнергии? Последние данные имеются за 2023 год — потребление электроэнергии во всем мире составило 29,665 триллиона киловатт часов. В Китае — 9,443 триллиона, в США — 4,273 триллиона, в России — 1,162 триллиона.

Делайте выводы. Также учтите, что китайская статистика в данном секторе много чего прячет (без деталей), а статистика России явно завышена. Я думаю, этого достаточно для серьезных выводов.

Короче, Войну невозможно окончить без активной помощи Китая. Нынешние попытки Трампа закончить Войну "келейным образом" — только с Путиным и немножко с Зеленским и без всех прочих — обречены на позорную неудачу. Именно так.

Несколько слов о соотношении интеллектуальных потенциалов (ИП). Если взять ИП Китая в 2024 году за 100, то ИП Америки вряд ли превысил 50%, а ИП РФ, видимо, не тянет и на единицу. Я принимаю во внимание и число специалистов высокой квалификации, и число патентных заявок на изобретения, и число статей в серьезных научных журналах.

Балбес Трамп хочет бороться с Китаем, и это при скверной американской системе образования! Я знаю что пишу.

Напоследок о попытках Трампа "оторвать Россию от Китая". Еще одна опасная дурость. Пекин жестко контролирует — наверное, в большей степени, чем Москва, — Дальний Восток РФ (за вычетом Камчатки, Чукотки, Магадана и Сахалина) и всю Восточную Сибирь.

Если Китай "оторвется" от РФ, то он прихватит с собой всю территорию РФ к востоку от Енисея. Все местное начальство, во-первых, "куплено на корню" Китаем, во-вторых, жаждет избавиться от "московского ига" и получать 100% денег от экспорта местных ресурсов, а не 10%, как сейчас.

Интересно, сколько еще дуростей должен совершить Трамп, чтобы его общая дурость стала очевидной американской элите?

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму! И не забывайте жертвовать на ProtezFoundation!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция