Верховная рада Украины. Фото: facebook/verkhovna.rada.ukraine
  • 25-02-2025 (15:29)

Рада утвердила полномочия Зеленского до конца военного положения

update: 25-02-2025 (16:54)

Верховная рада Украины 268 голосами поддержала постановление о демократии в условиях агрессии России. Документ подтверждает легитимность президента Владимира Зеленского и невозможность выборов до установления мира. Об этом сообщили народные депутаты Ирина Геращенко и Ярослав Железняк.

В документе, выдержки из которого приводит Железняк, говорится, что ответственность за то, что в Украине на данный момент невозможно организовать свободные, прозрачные и демократические выборы, несет Владимир Путин. Рада от имени украинского народа заявляет, что, как только будет обеспечен "всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир", будут объявлены выборы президента Украины.

Нынешний президент Владимир Зеленский, говорится в документе, избран на свободных, прозрачных и демократических выборах. Его мандат не подвергается сомнению украинским народом и Верховной радой. В постановлении также отмечается, что, согласно части первой статьи 108 Конституции Украины, Зеленский должен исполнять свои полномочия до вступления в должность нового президента.

Накануне, 24 февраля, Верховная рада уже выносила это постановление на голосование. Документ тогда поддержали 218 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 26-02-2026 (08:54)

РФ ночью массированно атаковала Украину ракетами и дронами: есть погибшие и раненые

  • 24-02-2026 (09:48)

ЕС готовит запрет на въезд в Шенгенскую зону всем россиянам, участвующим в "СВО"