Обломки самолета в Египте. Фото: tass.ru
  • 03-11-2015 (14:32)

Stratfor назвала теракт самой вероятной версией катастрофы A321

update: 03-11-2015 (14:45)

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor назвала взрыв бомбы на борту наиболее вероятной причиной крушения пассажирского самолета A321 в Египте.

Как указывают эксперты компании, катастрофы по причине технических неполадок в большинстве случаев происходят на взлете и посадке, когда конструкция самолета испытывает наибольшие нагрузки.

По их словам, если бы, допустим, произошел отказ электроники, то в этом случае пилоты смогли бы взять управление на себя и посадить самолет.

Однако аналитики Stratfor отказались от версии, что A321 могли сбить ракетой с земли. По их информации, у боевиков, действующих на севере Синайского полуострова, в районе катастрофы, имеются в наличии только переносные зенитные комплексы, которые применяются для поражения целей на малых высотах. У боевиков нет ракетных установок, из которых можно сбить лайнер на эшелоне около 10 тысяч метров.

Гибель А-321
По теме
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что на месте крушения российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа" найдены элементы, не относящиеся к конструкции воздушного судна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 19-02-2026 (08:40)

В приморском Артёме вымогатели похитили человека: его удалось спасти

  • 19-02-2026 (08:23)

Участник "банды спецназа" получил девять лет за три убийства и ушел на "СВО"

  • 18-02-2026 (11:52)

По жалобе о истязании воспитанников соцучреждения в Каменске-Уральском возбудили дело