Вопрос, возможно, наивный и "авторитетные эксперты с тремя днями образования", с пятницы комментирующие тему, ответят на него слету - но если "запрещенный в России Игил" так легко перекупить и взять под контроль его действия, так что же это не было сделано в середине десятых, когда кровавая замятня из-за появления на Ближнем Востоке халифатчиков достигла предела?

Чего уж проще - "занести пацанам" сколько нужно и все бы мигом утихло?
Или, следуя излюбленной у нас конспирологии - "перекупить" и натравить на своих собственных противников.

Но почему-то "черные" тогда бились отчаянно и жестоко, причем сразу со всеми возможными местными лагерями - и с "американской коалицией", и с асадовско-иранско-российской, и с курдами разных кланов и групп, и с "сирийской оппозицией" во всем ее многообразии, и с турками. Бились, зачастую, до последнего - достаточно вспомнить штурмы Мосула или Ракки. И, даже если с ними удавалось договориться и вывести их из городов, ради сохранения застройки и жизней мирного населения, как только соглашения об "эвакуационном перемирии" заканчивались - продолжали биться снова.

Не за мзду, а за идею. И "натравить", скажем, только на американцев или только на асадовско-иранскую сторону их не получалось. В этом и одно из существенных отличий "халифатчиков" - отчаянная, фанатичная война против всех и по всем фронтам, с редкими тактическими договоренностями, скажем, с турками - причем тоже недолгими.

И даже сейчас, вроде бы, ничто не мешает "перекупить" оставшиеся и разрозненные фракции в Африке или Азии - но, почему-то, не особенно получается. Поскольку в таком случае идеологизированный актив просто порешит такого соглашателя. Потому что боевики в подобные организации идут не за деньгами, ну, скажем, не только за деньгами, но и за идею.

Все это стоило бы напомнить доморощенным специалистам, тем, кто сейчас с уверенным самодовольством подсчитывает вероятные прайзы, за сколько "черные" разрешили сдать внаем свои имя и своих сторонников...

Проблема не только в том, что идею "все продается и покупается" продвигают люди, зачастую абсолютно невежественные и циничные, проблема в том, что очень многие из них искренне в это верят.
И на основании этой своей веры принимают решения сами или дают "умные" советы начальству.

У них отсутствует понимание, осознание всей сложности устройства и человечества и человеческой души. Того, что существует и идеализм, который регулярно сподвигает людей к революциям, религиозным войнам, открытиям, к бескорыстным, зачастую альтруистическим, зачастую садистским действиям. Того, что на деле и двигает приводные ремни эволюции человеческого общества.

Однако их это не смущает - они руководствуются своим кастрированным мировоззрением и на его основе регулярно принимают решения космической глупости. А когда в очередной раз эти решения оказываются ошибочными - чешутся и решают, что проблема в том, что либо они заплатили мало, либо их цену перебил кто-то другой. И продолжают действовать столь уверенно, сколь и ошибочно...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены