Насчет некоей "особенной" подготовки террористов, что персональной, тактической, что "тщательного изучения места будущего теракта", о чем тоже писали.

По первому вопросу можно получить исчерпывающее представление с их собственного видео, где они, в нарушение всех формальных и неформальных правил, бегают гурьбой по коридорам "Крокуса", ошалелые от собственной безнаказанности.

По второму только одна реплика - они даже не удосужились узнать, что в Москве практически все концерты начинаются с задержкой. Очень редко бывает, что если мероприятие назначено на восемь часов - в восемь в зале собираются все зрители и оно начинается.

Потому, появившись в 19.55, они и наткнулись на толпу в холле, неспешно раздевающуюся или перекуривающую. Которая, к счастью, в основной массе сумела разбежаться.
А теперь стоит представить, что бы случилось, если бы они явились, скажем, на час позже. Когда все шесть тысяч гостей уже сидели бы в темном зале с громкой музыкой и и террористам оставалось бы просто пройти через пустые коридоры. И закрыть ловушку.

Жертвы огромные, и, боюсь, посчитаны еще далеко не все. Но могло бы быть куда хуже. И это повод просто задуматься, с какой регулярностью и случайностью самые худшие варианты все же не реализуются. Некая мистика, которая только заставляет задать вопрос - всегда ли так будет продолжаться?
И как избежать повторения подобных событий?
Впрочем, последнее, скорее риторический и печальный вопрос...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены