Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
  • 21-01-2025 (13:30)

Компанию, которая разработала софт для криминалистической экспертизы телефонов, признали "нежелательной"

update: 21-01-2025 (14:35)

Генпрокуратура объявила "нежелательной организацией" чешскую компанию Compelson, которая разрабатывает программы для судебной экспертизы мобильных телефонов.

По версии ведомства, фирма "снабжает спецслужбы и правоохранительные органы различных государств, включая США, программным обеспечением, позволяющим получать доступ к информации на электронных устройствах, в том числе к удаленным данным, исследовать и анализировать ее".

После начала полномасштабного вторжения вооруженным силам и спецслужбам Украины были переданы бесплатные лицензии на программы и технические средства. "С их помощью осуществляется доступ к информации, содержащейся в мобильных телефонах и смарт-часах, аккаунтах в социальных сетях и "облачных" хранилищах данных, в автоматическом режиме проводится анализ файлов, контактов, переписки, истории звонков и перемещений владельца устройства", — говорится в сообщении надзорного органа.

Одна из разработок Compelson — программа MobilEdit, которая может собирать данные о мобильном телефоне и его владельце. Как обращает внимание "Агентство", MobilEdit используют российские силовики. В 2015 году в Сибирском институте МВД ее включили в список программ, которые качественно улучшат информационное обеспечение оперативных подразделений. В 2024-м преподаватели Алексей Куликов и Теймураз Кодзов в научной статье называли MobilEdit наиболее популярным программным инструментом среди оперативных подразделений ОВД наряду с "Мобильным криминалистом".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 26-02-2026 (11:55)

Китайские поставщики подняли цены на оптоволокно для России в 2,5-4 раза

  • 26-02-2026 (11:29)

В России резко выросло число заражений компаний вредоносными программами

  • 26-02-2026 (11:19)

Список профессий для альтернативной гражданской службы расширен до 363 позиций