Запад также готовится применять дроны, спутники, разведывательные и наблюдательные самолеты. В Черном море, вероятно, также будут развернуты две оперативные группы для обезвреживания морских мин и патрулирования акватории, отмечает Bloomberg.
План Великобритании и Франции более простой и дешевый, чем развертывание полноценных миротворческих сил в Украине, о котором просил Владимир Зеленский. Этот план предполагает скорее мониторинг украинской границы, отмечают источники агентства. Однако и он будет полностью зависеть от согласия Трампа предоставить авиацию и разведданные, главным образом для охраны воздушного пространства Украины и Черного моря.
Ранее Трамп поддержал отправку в Украину миротворцев из Европы, но отказался от участия США.
Детали плана пока находятся в стадии обсуждения. Великобритания и Франция пытаются уговорить других членов ЕС участвовать в отправке своих солдат и техники на Восток. Болгария, Словакия, Хорватия и Польша отказались от участия в этой инициативе, в Италии к ней также отнеслись скептически, в Германии заявили, что пока "слишком рано" брать на себя подобные обязательства, пишет Bloomberg. На следующей неделе премьер-министр Великобритании Кир Стармер посетит Вашингтон, где намерен убедить Трампа реализовать этот план.
В то же время, отмечает агентство, пока также не ясно, как к этому предложению отнесется Владимир Зеленский.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция