Если противостоишь сильнейшему противнику, то угроза должна подкрепляться так же и силой, а действия быть выверенными. Достаточно глупо подойти к боксеру и ущипнуть его за задницу, а потом встать перед ним и смеяться - тебе просто дадут в морду со всей боксерской силы. Либо бей нокаутом, либо - если слаб и нечего, кроме щипка сделать - не начинай, не беси противника, не устраивай себе неприятностей.

Последние отечественные шаги по демонстративной эскалации - от укрепления сотрудничества с Ираном и КНДР, до маневров в Африке, совместных с китайцами полетов на стратегических бомбардировщиках у американских и японских границ или арестов западных граждан - никоим образом Штаты и Запад в целом не ослабляют и не создают для них новых, существенных проблем. Но только втаптывают в землю и без того слабые партии и группы интересов в странах НАТО, которые до последнего пытались договориться о перемирии и сдержать, ограничить уровень военной поддержки Киева и степень вмешательства Вашингтона и европейских столиц в конфликт.

У нас любят говорить, что Россия противостоит НАТО - так вот НАТО еще ничего не начинало. У военного блока не погибло ни одного солдата, не сбит ни один самолет, не потоплен ни один корабль - и все, с точки зрения их авторов "дерзкие" шаги никак не ослабляют Запад, а только делают его более взбешенным и никак не усиливают Россию, но только придают части ее элиты куража. И все они в целом приближают то самое "вмешательство" НАТО, причем серьезное вмешательство.

Впрочем, если Юпитер хочет кого-то наказать, он лишает его разума. И дает тот самый хмельной кураж...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены